回答
成本:购买种兔年均摊销花费184元左右,种兔饲料总共花费410.4元左右,幼兔的饲料花费1260元左右,防疫花费160元左右,笼舍年均摊销112.5元左右,一年的总成本为2162.9元左右。收入:商品兔出售收入8400元左右,粪便出售收入100元左右。利润:6337.1元左右。
一、肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
3、利润
8400+100-2162.9=6337.1元。
二、肉兔的养殖技术和管理
1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的兔子作为种兔。
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20°C,初生仔在窝内的适宜温度为30-32°C。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
4、饲养:
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔没有吃饱奶,可以人工喂养。方法:准备一个眼药水瓶洗干净,然后插上橡皮管制成奶瓶,出生5天内,每天使用200ml鲜牛奶、3ml鱼肝油、2g盐、一枚鲜蛋调匀喂服。出生5天后,使用牛奶或者羊奶、豆浆喂服。10天左右的时候,使用50ml的炼乳、50ml的开水、一汤匙玉米糖浆、一只蛋黄混合喂服。
(2)仔兔开眼期:兔子在出生16天后,喂食豆浆、豆腐或者是剪碎的青菜叶。22天后,在饲料中拌入少量的矿物质,抗菌素。一般一天喂食5-6次。30日龄时,饲料为主,母乳为辅。
(3)幼兔和青年兔:青饲料一天喂3次,精饲料一天喂2次,同时在饲料中添加矿物质饲料、少量鱼粉、豆饼等。喂养原则:早上多吃,中午少吃,晚上吃饱,随吃随喂不留食。冬季喂温水,夏季喂凉水。
(4)种公兔:每天喂食0.5kg以上的优质青饲料,从配种前21天左右开始,每天多喂食四分之一的鲜鸡蛋和2粒鱼肝油丸。在配种旺季,适当添加鱼粉、蚕蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和贝壳粉,0.5-1%食盐,保证营养全面。
(5)种母兔:空怀母兔,对于过肥的母兔,减少精料喂食量过瘦的母兔,增加精料喂食量。怀孕母兔,以优质青饲料为主,怀孕15天,适当喂食鲜嫩青草、蛋白质和矿物质,不能喂食过多的精料,特别是在产前7天左右的时候,大量减少精饲料的喂食量。
(6)哺乳母兔:增加饲料量,同时喂食含蛋白质、维生素、矿物质的饲料。
(7)幼兔育肥:饲料的营养成分比例为粗蛋白20%、纤维16%、极脂肪2.5%、矿物质11%、水分13%,每天喂食100-200g的配合料。开始以青饲料为主,精料为辅,最后出售前7-14天完全喂食精料。
兔子养殖成本利润分析是什么?
养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。所以总的费用就是2500+1500+250=8250元。2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=250元。500只就是100*250=25000元。兔子养殖技术:1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。
养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800左右。
而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。
100只种兔的价格大约为10000,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000。
利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。
当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80-100左右。
选择优质种兔
但有一点必须重视,那就是一定要选择优质种兔,不可以选择个头小、长势差的兔子作为种兔,一定要挑选个头大、精神好的兔子作为种兔。
刚开始养兔一定不要贪多,要知道兔子繁殖非常快,可以先养10~20只种兔摸索一下经验,如果养上一段时间感觉可以,选留繁殖的优质后代小兔继续留种扩群就可以,用不了多长时间便可以发展到100~200只种兔的规模。
以上就是关于肉兔养殖成本与利润分析,附养殖技术和管理全部的内容,如果了解更多相关内容,可以关注我们,你们的支持是我们更新的动力!